Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Усть-Мутинского сельского поселения
официальный сайт

прокуратура информирует

  • 16 февраля 2023

    В прокуратуру района от граждан поступают обращения граждан по вопросу свободного выгула собак на территории Усть-Канского района, поскольку участились случаи причинения домашними животными, в частности, собаками, вреда здоровью людей. Как показывает практика, некоторые владельцы животных полагают, что они не в ответе за действия питомцев. Для предотвращения причинения вреда здоровью неопределенному кругу лиц, в частности несовершеннолетним, возникла необходимость разъяснения - какую ответственность несет владелец животного.
    Согласно ч. 4, 5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
    При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, на детских и спортивных площадках; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
    На территории Усть-Канского района в каждом сельском поселении действуют Правила благоустройства, согласно которым владельцы животных обязаны содержать их в строго отведенном для этого помещении. Бродячие животные подлежат отлову.
    Согласно Правил благоустройства на территории сельских поселений Усть-Канского района предусмотрено, что собаки, находящиеся в общественных местах, на животноводческих точках, в охотугодьях без сопровождающих лиц, признаются безнадзорными и подлежат отлову. Отстрел собак и кошек на территории поселения не допускается. Владельцы собак (предприятия, учреждения, организации и граждане), имеющие земельный участок, могут содержать собак в дневное время на привязи, в ночное - в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Без поводка или намордника разрешается содержать собак при пастьбе животных только в сопровождении владельца. Выгул собак осуществляется только на коротком поводке на специально отведенных площадках. При их отсутствии, допускается выгул собак в местах, определенных решением администрации сельского поселения.
    За нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность по ст. 29 Закона Республики Алтай от 10.11.2015 г. №69- РЗ «Об административных правонарушениях в Республике Алтай», санкцией которой предусмотрен такой вид наказания как штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей для граждан.
    Кроме того, согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.12.2018 N 498- ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся, в том числе принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.
    В связи с чем, владельцам животных необходимо принимать меры для стерилизации и кастрации домашних животных.
    Сообщить о нарушении владельцами животных Правил благоустройства, а также о нахождении собак на улицах без присмотра можно по телефону 8-913-690-23-50 (администрация Усть-Канского района), 8(38847)22-1-76 (прокуратура Усть-Канского района).

    Помощник прокурора района                                                      А.В.Адыкаева





    Дата создания: 01.03.2023 06:29:46

    Дата изменения: 01.03.2023 06:33:24

Возврат к списку